Василий Иванчук победил на чемпионате мира по быстрым шахматам

Опубликовано 28 Декабря, 2016

Украинец здорово сыграл с сильнейшими: обыграл и Карлсена и Ананда, которые являются сильнейшими в традиционных шахматах.

Уполномоченный Украины Василий Иванчук одержал победу чемпионат мира по быстрым шахматам в Дохе (Катар), на 2-й позиции житель россии Александр Грищук; среди женщин победительницей также стала представительница Украины Анна Музычук. Именно этого результата хватило Музычук, чтобы забронировать за собой первую строчку и звание чемпионки. Несколькими часами до этого украинка Анна Музычук завоевала похожий титул среди женщин.

Украинец все время турнира шел на перво месте и казалось, что подвинуть его уже никто не в силах. В итоге к финалу он был на 3-й позиции. Он занимается шахматами с 7-ми лет, в 14 получил признание международным мастером, а за два года до совершеннолетия стал гроссмейстером.

Василий Иванчук набрал 11 очков из 15 вероятных и поделил 1-3 места с норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Александром Грищуком.

В последний день состязаний украинец одержал две победы (над индусом Виши Анандом и армянином Грантом Мелкумяном), дважды сыграл вничью (с кубинцем Лейньером Домингесом Пересом и россиянином Александром Грищуком), а еще уступил россиянину Яну Непомнящему.

Украинский шахматист Василий Иванчук в драматической концовке чемпионата мира по рапиду смог удержать первую позицию, впервые в карьере выиграв мировое первенство. Но уверенно довести дело до победного конца украинцу не удалось — вначале Василий проиграл россиянину Яну Непомнящему, а следующие два поединка свел вничью, из-за чего откатился на 3-е место с отставанием в одно очко от лидера.

Анна Музычук два раза в своей карьере стала чемпионкой мира. Так чемпионство она завоевала преждевременно.