Анна Музычук проиграла тай-брейк финала чемпионата мира по шахматам

Опубликовано 03 Марта, 2017

Общий счет — 2,5:3,5.

Украинка Анна Музычук не смогла обыграть в решающей схватке китаянку Тань Чжунъи. В финале украинка уступила представительнице Китая Тан Чжунъи.

На счету Анны Музычук победы над Амин Мизяут из Алжира (2:0), россиянкой Алиной Кашлинской (1,5:0,5), Фам Ле Тхао Нгуен из Вьетнама (2:0), Антоанетой Стефановой из Болгарии (1,5:0,5) и россиянкой Александрой Костенюк (2:0).

Из призового фонда чемпионата мира ($450 тысяч) победительница получит $60 тысяч, финалистка — $30 тысяч.

Полномочия действующей чемпионки мира сложила китаянка Хоу Ифань. Чемпионский матч 2018-ого задуман в Ханты-Мансийске. С 1950 года Международная шахматная федерация (ФИДЕ) определяла чемпионок мира по матчевой системе, и вплоть до давно минувшего 1991 сильнейшими на планете были только советские шахматистки — Людмила Руденко, Елизавета Быкова, Ольга Рубцова, Нона Гаприндашвили и Майя Чибурданидзе.

Интересно, что для Музычук — это 1-ый тай-брейк на чемпионате мира-2017, до этого она все свои победы одерживала в партиях с классическим контролем времени.

Последние 20 лет чемпионки мира определяются как в матчах, так и по нокаут-системе. Во 2-ой партии наша спортсменка уступила черными, отдав шахматную корону китаянке.