«Надеюсь, в 2016-м году выиграем Кубок Гагарина дома» — Илья Ковальчук

Опубликовано 21 Апреля, 2017

С самого начала недели «Металлург» победил в Магнитогорске и сравнял счёт в серии, но потом СКА одержал 3 победы подряд: 2:1 (ОТ) и 3:2 дома и после этого завершил поход за кубком в гостях — 5:3. Давайте совместно кайфовать, пусть Петербург гуляет минимум три дня! — подчеркнул пресс-центре СКА форвард команды Илья Ковальчук.

Отметим, голы в ворота петербуржцев забили Оскар Осала, Виктор Антипин и Ярослав Косов.

В воскресенье петербургский СКА в гостях в заключительной игре сезона Кубка Гагарина обыграл магнитогорский «Металлург» с результатом 5:3. Вначале армейцы выиграли — 2:1 в овертайме, а спустя два дня также были сильнее с минимальным преимуществом, однако в основное время — 3:2. Невзирая на это, «сталевары» не собирались отдавать без боя главную реликвию чемпионата КХЛ.

Попытавшись завладеть инициативой в матче, гости начали допускать ошибки при игре в средней зоне и проспали острейшую контратаку «Металлурга» на 9-й минуте встречи, которая оказалась результативной. Тем не менее магнитогорцы продолжали активно действовать в зоне конкурента: вначале усилиями 3-го звена «Магнитка» провела неплохую позиционную атаку, а после этого на 24-й минуте матча Виктор Антипин во 2-ой раз огорчил Микко Коскинена. На 28-й и 30-й минутах благополучно сыграли питерцы Никита Гусев и Александр Барабанов соответственно. Никита Гусев, Александр Барабанов и Евгений Дадонов по очереди отправляли шайбы в ворота «Металлурга».

Отметим, что время существования Континентальной хоккейной лиги, владельцами «Кубка Гагарина» становились 5 клубов. Но поиграл в ней совсем недолго и завоевать с ней трофеев не успел.

СКА выиграл Кубок Гагарина во 2-ой раз (первый — в сезоне 2014/15), однако впервые сделал это одновременно с победой в постоянном чемпионате страны.

Русский нападающий клуба государственной хоккейной лиги (НХЛ) «Чикаго Блэкхоукс» Артемий Панарин поздравил бывших одноклубников из СКА с завоеванием Кубка Гагарина.

Невзирая на постигшее разочарование, руководители, игроки и наставники «Металлурга» поблагодарили собственных преданных болельщиков за поддержку в матчах данного сезона. К слову, магнитогорцы стали лучшими в номинациях. — Игроки и тренеры «Металлурга» с гордостью защищали имя «сталеваров» Магнитки и по праву заслужили звание Чемпионов наших сердец. До этого Тверь два раза принимала главный трофей Континентальной хоккейной лиги, тогда его обладателем становился очередной воспитанник тверской школы хоккея Денис Кокарев.