ЦСКА проиграл «Олимпиакосу» в «Финале четырёх» Евролиги

Опубликовано 19 Мая, 2017

В полуфинале основного европейского баскетбольного турнира армейцы уступили греческому «Олимпиакосу» — 78:82. На большой перерыв команды ушли при счете 40:33 в пользу «красно-синих».

За 4:30 до конца «Олимпиакос» наконец завершил погоню и сравнял счёт — 69:69. За 3 секунды до заключительной сирены «армейцы» проигрывают 78:89. Тащили вперёд команду самый результативный игрок серб Милош Теодосич и Виктор Хряпа, исправно снимавший все мячи на собственном кольце и заставлявший соперников фолить на себе. У греков по 14 очков заработали Василис Спанулис, Георгис Принтезис и Костас Папаниколау.

Затем Теодосич воплотил только один штрафной из 2-х, а за восемь секунд до конца матча промахнулся из-за трехочковой дуги. При этом в постоянном чемпионате Евролиги сезона-2016/17 ЦСКА два раза победил «Олимпиакос», а ежели брать в расчет всю историю противоборства русского и греческого клубов, то армейцы выиграли 21 матч, а проиграли 13. Команда Димитриса Итудиса уверенно контролировала игру и лидировала долгий период времени с двузначным преимуществом.

ЦСКА при системе с «Финалом четырех» проигрывал в полуфиналах Евролиги восемь раз, шесть раз выступал в финалах, трижды одержав на турнире победу (2006, 2008, 2016).

До этого ЦСКА побеждал в розыгрыше турнира в 2006 и 2008 годах. Кроме того, ЦСКА в 1961, 1963, 1969 и 1971 годах становился обладателем Кубка европейских чемпионов — так ранее до этого назывался турнир, выявлявший лучший клуб Европы. В первый раз в «Финале четырех» он сыграл в 2003-м. Шесть раз столичная команда уступала в финале основного баскетбольного еврокубка — в 1965, 1970, 1973, 2007, 2009 и 2012 годах.